Аспирантура отделения математики

Заместитель заведующего отделением математики по вопросам аспирантуры

д.ф.-м.н. профессор Ошемков Андрей Александрович a@oshemkov.ru

Специалист по общим вопросам

Селивёрстова Лилия Сергеевна

sls-mech.math@yandex.ru

Аудитория: 14-07а , 12-24 а

Электронная почта: aspirantura.mech.math@yandex.ru

Телефоны: 8(495)939-18-11, 8(495)939-16-79

Часы приёма:

  • Понедельник с 12:00 до 17:00
  • Вторник с 12:00 до 17:00
  • Среда с 11:00 до 15:00
  • Суббота, воскресенье - приёма нет!

 

Кафедры и специальности

Специальность 01.01.01

(новая программа кафедры ТФФА)

Специальность 01.01.02

Специальность 01.01.04

Специальность 01.01.05

Специальность 01.01.06

Специальность 01.01.07

Специальность 01.01.09

Специальность 05.13.11

Специальность 05.13.17

Специальность 05.13.19

  • Кафедра вычислительной математики, http://www.math.msu.su/vichmat _ Спецкурсы
  • Кафедра математической теории интеллектуальных систем, http://intsys.msu.ru/ _ Спецкурсы

 

Учебные планы

Информация для аспирантов

1 года обучения

Промежуточная аттестация аспирантов- с 27 мая по 21 июня.

Расписание занятий:
Лекции по истории и философии науки- с 11.02.19 по 15.04.19 по понедельникам_16:20 -19:35_ауд._ 02, ГЗ;
Лекции по истории и философии математики - с 23.03.19 по 11.04.19_ в 18:30 _ауд. 14-08 _ по четвергам

Преподаватель- профессор Перминов В.Я.;

Семинары по истории и философии науки - с 11 февраля:

Преподаватель- профессор Перминов В.Я._ по понедельникам_ в 19:10_ауд._437, 2Гум. (аспиранты кафедр: Мат.анализ, МиКМА, ТФФА, Диф.уравнения, ДГиП, Кабинет МП)

Преподаватель- доцент Шапошников В. А._отделение механики_ по понедельникам_в 19:10_ ауд._434, 2Гум. (все аспиранты-механики)

Преподаватель- доцент Шапошников В.А._отделение математики_по вторникам в 18:30_ауд._12-13, ГЗ (аспиранты кафедр: ТИ, Мат.логика, Выч.математика, Дискр.математика,МаТИС, ОПУ, ВГТ, ОТГ)

Преподаватель- доцент Косилова Е.В._ по пятницам в 18:00_ауд._Г 255, Шуваловский корпус (аспиранты кафедр: Высшая алгебра, Теор.вероятностей, Мат.статистка., Теория чисел;

         Занятия по психологии и педагогике высшей школы - с 11 октября:

Преподаватель- доцент Пономарев Роман Евгеньевич_ по четвергам в 18:30 _ауд. _ 16-24, ГЗ

Зачет с оценкой по ПиПВШ 13 декабря в 18:30 в ауд.16-24.                                                                         

Практические занятия по английскому языку в аспирантских группах отделения математики в весеннем семестре 2018/2019 учебного года.

2 года обучения

Кандидатские экзамены стартуют с 25 апреля по 24 мая этого года.

Промежуточная аттестация аспирантов- с 27 мая по 21 июня.

3 года обучения

Промежуточная аттестация аспирантов- с 27 мая по 21 июня.

4 года обучения

Расписание ГИА 

ГИА состоит из двух частей:

  1. Научный доклад по результатам научно-квалификационной работы (НКР).
  2. Государственный экзамен.

Положение о государственной итоговой аттестации (ГИА)

Положение о ГИА_мехмат

Программа ГИА по направлению _ 01.06.01_ 09.06.01 _ 10.06.01

Копии НКР и утвержденной рабочей программы должны быть выложены в ИАС Истина за 10 дней до каждого испытания.

Макет Рабочей программы

Форма отзыва рецензента на НКР

Форма отзыва научного руководителя на НКР

Форма отзыва рецензента на рабочую программу

Форма отзыва на текст научного доклада

Форма заключения кафедры

Карты компетенции выпускника УК / ОПК

Копии НКР (диссертации) или текста научного доклада и отзывы научного руководителя и рецензента к ним, копия утвержденной рабочей программы и отзывы двух рецензентов к ней должны быть выложены в личном кабинете аспиранта ИАС Истина за 10 дней до каждого испытания. До 26 августа 2019 г. надо выложить в ЛК ИАС Истина заключение кафедры на НКР (диссертацию)! Сроки проведения итоговой аттестации по учебному плану с 28 мая по 14 июня (экзамен по ГИА), с 27 августа по 18 сентября (защита НКР/диссертации), промежуточная аттестация с 13 мая по 24 мая этого года.

                                 Кандидатские экзамены

Расписание кандидатских экзаменов*:

  • по английскому языку_16/18/19 апреля 2019 г._ в 08:45_ауд. 428
  • по истории и философии науки

Расписание кандидатских экзаменов по специальности*:

  • кафедра МаТИС (на кафедре)
  • кафедра теоретической информатики (на кафедре)
  • кафедры высшей алгебры, математической логики и теории чисел_13 мая_ в 10:00_ауд._____
  • кафедры дифференциальных уравнений и ОПУ (на кафедре)
  • кафедра математического анализа_ 24 мая_ в 10:00 _ на кафедре
  • кафедра ТФиФА (на кафедре)
  • кафедры МиКМА  (на кафедре)
  • кафедра МСиСП (на кафедре)
  • кафедра вычислительной математики (на кафедре)
  • кафедра теории вероятностей_ 15 мая_ в 10:00_ ауд.____  
  • кафедра ДГиП (на кафедре)
  • кафедры ВГТ и ОТГ (на кафедре)
  • кафедра дискретной математики (на кафедре)
  • кафедра теории динамических систем 
  • кабинет истории математики (на кафедре)

*дата, время и место экзамена будут указаны в списке по акутальности

Список смежных специальностей

Список спецкурсов

Бланки протоколов экзаменов

                                Аттестация аспирантов

Отчёт по научно-исследовательской деятельности

Отчёт по педагогической практике

Педагогическая практика_памятка аспирантам

Расписание аттестации:

Аттестационный лист_1_год обучения *

Аттестационный лист_2_год обучения *

Аттестационный лист_3_год обучения *

Аттестационный лист_4_год обучения *

* перед печатью заполнить и приходить на аттестацию кафедры в указанный день.

Расписание зимней аттестации аспирантов кафедр:

  •  высшей алгебры _ 24 декабря_в 16:30_ в ауд. 13-02
  •  высшей геометрии и топологии15 января _в 15.00 _ на кафедре
  •  вычислительной математики 20 декабря _ в 13:00 _ на кафедре
  •  дискретной математики20 декабря в 12:00 _ на кафедре
  •  дифференциальных уравнений28 декабря _ в 14:00 _ в ауд. 16-06
  •  дифференциальной геометрии и приложений16 января _14:00_ на кафедре
  •  кабинет истории математики и метод.препод.16 января _ в 13:00_ на кафедре
  •  математического анализа25 декабря _ в 13:00 _ на кафедре
  •  математических и компьютерных методов анализа _16 января _ в 12:00_ на кафедре
  •  математической логики и теории алгоритмов15 января _ в 15:00  2 ГУМ ауд. 416
  •  математической статистики и случайных процессов _18 января в ______ в ауд. ____
  •  математической теории интеллектуальных систем _26 декабря _ в 10:00 _ на кафедре
  •  общей топологии и геометрии20 декабря _ в 15:00 _ на кафедре
  •  общих проблем управления_ 16 января _ в 11:00 _ на кафедре
  •  теории вероятностей _ 25 декабря _ в ______ 1, 2, 3 год/обуч. _ на кафедре

                     26 декабря _ в ______ 4 год/обуч. _ на кафедре

  • теоретической информатики _ 25 декабря _ в 15:00_ на кафедре
  • теории динамических систем  _   24 декабря _ в 17:00 _ в ауд. 16-09а                                                                           
  • теории функций и функционального анализа _ 21 декабря _ в 16:00 _ на кафедре                                                 
  • теории чисел​​​ _ 14 января _ в 14:30 _ в ауд.13-19 (на кафедре)

Сроки проведения промежуточной аттестации с 20.12.2018 г. до 19.01.2019 г.

Поздравляем лауреатов именных стипендий!

Тужилин Михаил Алексеевич - стипендия Президента РФ за 2018/2019уч.г. (кафедра дифференциальной геометрии и топологии)

Доледенок Анна Николаевна - стипендия Президента РФ за 2018/2019уч.г. (кафедра ТФиФА) 

Бернадотт Александра Карл - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г.( кафедра МАТИС)

Габдуллин Михаил Рашидович - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра ОПУ)

Попова Светлана Николаевна - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра математической статистики)

Ронжин Дмитрий Владимирович - стипендия Правительства РФ за 2018/2019 уч.г. (кафедра МАТИС)

 

 

Детальная информация для поступающих в аспирантуру отделения математики в текущем году